Семинар – Движение – это Жизнь

  • НОВОСТИ
  • Семинар – Движение – это Жизнь

Семинар «Движение – это Жизнь»

     Проект был реализован  при финансовой поддержке департамента  по делам образования , культура и спорта  Рижской Думы с 19.08.-22.08.2018 под названием - «Движение- это  Жизнь» договор Nr.Diks-18-972-lī

                                    Obligata atsauce.png

     В проекте принимали участие  54 человека.  В их числе были как люди с  Рассеянным Склерозом так и  добровольцы и сторонники.  Семинар дал возможность встретиться с другими людьми с РС , встретиться друг с другом, узнать что то новое, принять участие в различных спортивных мероприятиях, встретиться со специалистами, такими как невролог D.Pastari  из Рижской Восточной клинической больницы «Gailezers»,  эрготерапевтами  Zanei Liepiņei и Александром , физиотерапевтом Inetoi Krūze, участвовать в биотанцах  которые преподавала Майя . Семинар был организован чтобы  доказать себе, что Движение есть Жизнь, несмотря на то что многие  с этим диагнозом передвигаются  уже на инвалидных колясках, с ролатором  или тростью.  Каждый мог  найти наиболее подходящий для себя вид деятельности , несмотря на то, что все они очень полезны, подходят и рекомендуются для людей с РС.

     Представители  организации PALIDZI.LV предложили возможность приобрести различные вспомогательные средства для облегчения , дополнения и улучшения повседневной деятельности . Представители из организации  TENA  Алина и Сандра поделились информацией  о средствах от  недержания , их использовании  и правильного выбора средства для той или иной ситуации .

    Эти  мероприятия  укрепляли  здоровье, предоставляли  новые знания и навыки и уменьшали чувство отчуждения от окружающего сообщества.

   Были даны рекомендации специалистами , как  облегчить повседневную жизнь с помощью различных  вспомогательных средств, или научиться не использовать их, если нет необходимости , уроки  физической  активности  и движение сознания на уроках Биотанцев, как можно  двигаться если вы инвалидной коляске, с ролатором  или тростью.  Весь этот набор мероприятий на  семинаре  учил людей быть более активными , участвовать в общественной деятельности,  чтобы и  после семинара человек с РС  открыл бы для себя  целый ряд новых мероприятий и смог участвовать в мероприятиях  организованных  Социальной службой  не только в Риге .

      Большое спасибо  всем специалистам за  данные  знания, и спасибо всем  кто поддерживал нас, спасибо за полученное  удовольствие ,за  веру  и надежду на то , что такие проекты нам очень нужны, чтобы это  чувство , что Движение есть Жизнь,  позволяло нам делать это  ещё на протяжении долгого времени от  полученных  знаний и навыков , чтобы наш ежедневный  шаг становился более интенсивным , твёрдым и выносливым  . 

     Спасибо всем за большую активность , после которой я пришла к выводу, что такие мероприятия  нам просто необходимы.

                                                                                                                        Инета Осиповичa

Kustībā ir dzīvība 1.jpg

Семинар – Движение – это Жизнь

Kustībā ir dzīvība 2.jpg

Рабочая группа с эрготерапевтами

Kustībā ir dzīvība 3.jpg

Занятия Биотанцев

Kustībā ir dzīvība 4.jpg

Поварское дело

Kustībā ir dzīvība 5.jpg

Palīdzi.lv

Kustībā ir dzīvība 6.jpg

Представители TENA

Kustībā ir dzīvība 7.jpg

В биотанцах учавствуют все...

Kustībā ir dzīvība 8.jpg

Невролог D.Pastare отвечает на интересующие нас вопросы о медицине , реабилитации….

Kustībā ir dzīvība 9.jpg

Индивидуальные занятия физиотерапевта

Kustībā ir dzīvība 10.jpg

Группы физиотерапии

Kustībā ir dzīvība 11.jpg

Для разработки мелкой моторики- декупаж свечей и  квилинг для начинающих.

Kustībā ir dzīvība 12.jpg

Kustībā ir dzīvība 13.jpg

Спортивные мероприятия на свежем воздухе

 

Опрос:
От каких симптомов РС вы страдаете больше всего?

Результаты Ответить

Общество «Латвийская ассоциация рассеянного склероза» (ЛАРС, Latvijas Multiplās sklerozes asociācija (LMSA))
ЛАРС находится в Латвийском центре морской медицины (ЛЦММ) Ул. Мелидас, 10, Рига, LV-1015

Телефон: 2 659 9723
Электронная почта: lmsa@lmsa.lv

Реквизиты ЛАРС:
А/О «Swedbank»
IBAN LV54HABA0551052632700
SWIFT: HABALV22



Отделения

Нас поддерживают: